Книги

Красная Книга Украины

ЖИВОТНЫЙ МИР

Книга є офіційним державним докуменом про сучасний стан видів фауни України, які перебувають під загрозою зникнення, та про заходи щодо їх збереження і науково обґрунтованого відтворення.
Кожна з 542 статей супроводжується ілюстрацією та картосхемою поширення виду в Україні.
Вміщено також нормативні документи про Червону книгу України та довідкові матеріали.

Скачать книгу с сайта Министерства экологии и природных ресурсов Украины (50,3 Мб)

 

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

Книга є офіційним докуменом, що відображає сучасний стан видів рослин і грибів України, які перебувають під загрозою зникнення, або потребують охорони. У книзі наводяться відомості про 826 видів, дається їх українська та латинська назва, таксономічна належність, природоохоронний статус, наукове значення, ареал виду та його поширення в Україні, чисельність та структура популяцій, причини зміни чисельності, умови місцезростань, загальна біоморфологічна характеристика, режим збереження популяцій та заходи з охорони, розмноження та розведення у спеціально створених умовах, господарське та комерційне значення, основні джерела інформації. Кожна стаття супроводжується ілюстрацією та картосхемою поширення виду в Україні. Також вміщено нормативні документи
про Червону книгу України та довідкові матеріали.

Скачать книгу с сайта Министерства экологии и природных ресурсов Украины (127,9 Мб)

Видання розраховане на державні, наукові і громадські установи та організації, навчальні заклади, спеціалістів, широкі кола природокористувачів, активістів охорони природи.

И. Г. Емельянов, М. С. Комиссарова, В. С. Марченко. Консортивные связи инвазионного вида гастропод Rapana Venosa (Valenciennes, 1846) на шельфе Черного моря

Определен качественный и количественный состав консортов инвазионного  моллюска Rapana venosa (Valenciennes, 1846) в локальных популяциях шельфа Крымского полуострова и острова Змеиный. Показано, что рапана в Черном море, по сравнению с Адриатическим морем, сформировала устойчивую консорцию эпибионтов с более богатым видовым составом и более широким спектром жизненных форм, а также с меньшей интенсивностью и экстенсивностью инвазии губкой Cliona vastifica (Hancock, 1849).

Скачать публикацию

Теги:

А.О. Вершинин. Жизнь Черного моря

«Жизнь Черного моря» – книга о природе Черного моря и его побережья; книга о рыбах, крабах, ракушках, медузах, водорослях и других обитателях Черного моря, включая невидимый глазу мир планктона. 500 авторских фотографий и спутниковых снимков иллюстрируют подробное описание подводных ландшафтов и природы берегов. В доступной неспециалисту форме рассказано о жизни экосистемы Черного моря, его географии и свойствах вод, особенностях, делающих его не похожим на другие моря планеты. Для детей всех возрастов и взрослых. Может служить пособием для факультативов по биологии, природоведению и полевым определителем.

Фрагменты о Рапана                               Скачать книгу полностью (49,4 Мб)

В.И. Холодов, А.В. Пиркова, Ладыгина Л.В. Выращивание мидий и устриц в Чёрном море

Книга является практическим руководством по организации и эксплуатации на Чёрном море мидийных и устричных хозяйств, состоящих из морской фермы, береговой базы и специализированного плавсредства. В книгу входит и подробное описание питомника, производящего посадочный материал для устрицеводства. Изложена биология объектов выращивания: мидий, устриц и кормовых одноклеточных водорослей. Подробно описана технология и технические средства выращивания; приведена информация о переработке и потреблении моллюсков.
Книга адресована читателям, заинтересованным в создании мидийных и устричных хозяйств, а также студентам, аспирантам и специалистам, занимающихся вопросами воспроизводства и потребления морских живых ресурсов.

Теги:

И.П. Бондарев. Морфогенез раковины и внутривидовая дифференциация рапаны

Rapana venosa, обнаруженная в Чёрном море в сороковых годах прошлого века, в настоящее
время  является  самым известным представителем не только малакофауны, но и, пожалуй, всей
фауны моря. Появившись в Чёрном море благодаря развитию морского судоходства, R venosa
продолжает демонстрировать уникальные адаптивные возможности. Из довольно малочисленного обитателя эстуариев и прилегающих к ним зон  распреснения  окраинных  морей  северо-западной части Тихого океана, этот вид стал явлением  глобального  масштаба

Читать/скачать книгу (892 кб)

Ю.П. Зайцев. Введение в экологию Черного моря

В книге дается монографическое описание экологии современного Черного моря. Излагаются и систематизируются имеющиеся в литературе и еще не опубликованные данные о характеристике моря как среды обитания и жизненных формах водных организмов. На конкретных примерах рассмотрено отношение к окружающей среде различных видов морских растений и животных, а также их популяций и сообществ. Обращается внимание на водных и околоводных птиц — мало изученному элементу морской экосистемы. Анализируются последствия для моря и его обитателей различных видов практической деятельности человека. Рассматриваются пути и возможности оздоровления экологической системы Черного моря.

Скачать книгу (5,9 Мб)

Ю.П. Зайцев. Самое синее в мире

Предлагаемая читателю книга профессора Ю.П.Зайцева посвящена детальному и всестороннему описанию экологической системы Черного моря,  тому как,  эта система "работает"  и изменяется под воздействием человеческой деятельности,  какие меры предпринимают и собираются предпринять прибрежные государства, чтобы спасти "самое синее в мире" море.

Фрагменты о Рапана                               Скачать книгу полностью (3,3 Мб)

Ю.П. Зайцев. Черное море: Состояние экосистемы и пути его улучшения

В предлагаемой книге Ю. П. Зайцева на основе многолетних наблюдений и результатов выполненных исследований детально рассмотрено современное экологическое состояние Черного моря, основные факторы, определяющие это состояние, а также наиболее реалистичные пути его улучшения.

Скачать книгу (1 Мб)

Ю.П. Зайцев. Чорноморськi береги Украiни

У книзі висвітлено геологічне минуле Чорного моря, фізико-геогра­фічні та екологічні характеристики, приморські водно-болотні угіддя північної ділянки Чорного моря, її природні багатства. Велику увагу приділено проблемам екології та охорони Чорного моря. Наведено додаткову інформацію для туристів, рекомендації щодо проведення самостійних спостережень за станом екології прибережної зони Чор­ного моря, для любителів рибної ловлі - анотований список видів риб українського узбережжя Чорного моря. Видання ілюстровано оригінальними кольоровими фотографіями, малюнками та схемами.
Книга розрахована на широке коло читачів

Фрагменты о Рапана                              Скачать книгу полностью (12,1 Мб)

Ю.П. Зайцев. Это удивительное море

Очерк рассказывает об историческом прошлом, о настоящем Черного моря—од­ного из самых интересных бассейнов Миро­вого океана, о климатических особенностях
и берегах его, а также о биологических, хи­мических и минеральных ресурсах и рацио­
нальном их использовании. В книге широко освещаются вопросы воссоздания морской
флоры и фауны, проблемы охраны окружающей среды

Фрагменты о Рапана                                 Скачать книгу полностью (3,2 Мб)

Ленты новостей